Subasta 905, Lote # 102
JAN HENDRIX
(Maasbree, Holanda, 1949 - )
Las piedras ilustres
Firmadas y fechadas 84
Serigrafías 67 / 100
Piezas: 6
El portafolio "Las Piedras Ilustres" contiene seis textos de Hugo Hiriart con tres serigrafías de Martha Hellion y tres serigrafías de Jan Hendrix. Fue impreso por Pablo Torrealba en las prensas de Jan Hendrix, en papeles Schut Etching y Coriscan. La edición consta de 100 ejemplares numerados y firmados del 1 / 100 al 100/ 100 y 28 pruebas de autor numeradas del I al XXVIII. La carpeta fue hecha por Encuadernadora Mexicana, S. A. noviembre de 1984, Martín Casillas Editores, S. A.
Estimado $18,000-26,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |